Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 09:25

ГБОУ ПО "Пыталовская школа-интернат"

Школьный музей космонавтики

Народному музею космонавтики

им. А.А. Штернфельда—25 лет!

Создан наш музей был 27 октября 1988 года, а 28 октября музей впервые открыл свои двери для посетителей.

А уже в 1993 году ему было присвоено звание общественного и имя выдающегося ученого-пионера космонавтики Ари Абрамовича Штернфельда.

Имя Штернфельда увековечено и на Земле, и в космосе. Его именем назван кратер на Луне, одна из открытых им космических траекторий, улицы в городах Лодзе и Сарадзе в Польше и наш музей.

В 1995 году музей получил статус «народного». И в этом – труд наших многих выпускников, педагогов под руководством замечательного человека, энтузиаста своего дела, бывшего руководителя музея Николая Петровича Егорова, активно поддерживаемого возглавляющей тогда школу директором Галиной Александровной Ямалиевой.

Созданный им музей нашел признание не только в стенах нашей школы, но и далеко за ее пределами.

Дело, начатое Николаем Петровичем Егоровым, мы продолжаем и достойно приумножаем. О чем свидетельствуют наши дела за последние 15 лет, из которых 13 лет музеем руководила жена Николая Петровича—Егорова Галина Никитична.

Наш школьный музей стал центром пропаганды космонавтики, маленькой космической выставкой в нашей области и даже за ее пределами. Музей превратился в культурно-просветительское место, распространяющее достижения нашего народа в исследовании и освоении космического пространства с целью патриотического и гражданско-нравственного воспитания. - в музее собрана богатая космическая библиотека. В ее фондах насчитывается свыше 600 книг, большая часть которых с дарственными надписями авторов.

- подшивки газет с материалами о космонавтике, имеем возможность знакомиться с новостями космонавтики через безвозмездный подарок ежемесячного журнала от редакции и АМКОС «Новости Космонавтики», журнала «Российский Космос» - подписка оформлена Советом ветеранов Байконур.

Экспозиция музея постоянно пополняется новыми экспонатами: видеозаписями, слайдами, фильмами. Ныне она состоит из следующих разделов:

- основатель музея – Николай Петрович Егоров;

- покорители Вселенной (Животные в космосе)

- основоположник космонавтики К. Э. Циолковский

- штурман космических трасс – А. А. Штернфельд – личность 20 века

- эпоха С. П. Королева

- Ю. А. Гагарин – Колумб Вселенной

- создатели ракетно-космической техники

- по программе «Интеркосмос»

- космическая гавань – Байконур

- космонавтика на службе мира и народного хозяйства

- путь «Янтарей в бессмертие»

- космическая филателия

- космонавты СССР-России

- космос в ладонях (выставка конвертов и календарей)

Накопив такой богатый познавательный и научный материал музей придал школе особую индивидуальность, создав в ее коллективе свой микроклимат.

Работа актива музея рождает новые традиции: общешкольные праздники, недели космонавтики, уроки мужества, беседы и экскурсии по возрастным группам, оформление тематических альбомов, выпуск буклетов, памятных конвертов, музейного журнала «Орбита» к знаменательным событиям.

На базе школы-интерната и музея прошли областные мероприятия:

· 2001 г. – слет школьных музеев, посвященный 40-летию полета в космос Ю. А. Гагарина;

· 2004 г. – Гагаринские чтения, посвященные 70-летию со дня рождения Ю. А. Гагарина;

· 2005 г. – Гагаринские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения А. А. Штернфельда, чье имя носит наш музей;

· 2006 г. – Гагаринские чтения, посвященные 35-летию полета «Янтарей» на первую космическую станцию «Салют»;

·   2007-2008 гг. – космическая неделя и общешкольный праздник, посвященный 100-летию со дня рождения  С. П. Королева. Космическая неделя и общешкольный праздник в рамках предметной недели по естественным наукам «Шаг во Вселенную», посвященные 1-му спутнику Земли и 150-летию со дня рождения К. Э. Циолковского;

·  2010-2011 гг.— реализация социального проекта «Отряд юных космонавтов»;

·  2011 г.— слет школьных музеев, посвященный 50—летию полета в космос Ю. А. Гагарина.

Наряду с вещественными реликвиями, музей в течение многих лет собирает художественные произведения, скульптуры, предметы прикладного искусства, филателию, нумизматику, связанные с космосом.

В художественном фонде содержатся произведения живописи и графики московского художника  Г. А. Тюрина (дар музею), копии рисунков космонавта А. Леонова и Л. Соколова непосредственных очевидцев космоса и др.

За 25 лет проделана большая работа. Но предстоит сделать не меньше. Мечта актива музея – возобновить постепенно экспозиции, еще больше сплотить вокруг себя всех заинтересованных  ребят и взрослых, чтобы на героических примерах нашей истории и современности растить настоящих патриотов Родины.

«  Апрель 2024  »